37 IT

Союз IT професcионалов

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Не загружается компьютер

Не загружается компьютер 25.10.2012 23:37 #1

  • Kuzmina.Natalie
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: -1
Здравствуйте.
У меня перестал загружаться компьютер. Он вроде бы включается - вентиляторы работают, даже жесткий диск издает соответствующие началу загрузки звуки, но изображение не появляется. Даже начальный экран БИОС. Звуков начала работы Виндоуз тоже нет. Монитор определяет, что компьютер включен (если его совсем выключить - пишет, что "сигнальный кабель не подключен", а так просто "нет сигнала"). Ваши советы из статьи - протереть резинкой все контакты, обнулить БИОС, пропылесосить системный блок - я все выполнила. Толку чуть.
Важная деталь - за день до этого начала сбоить видеокарта, изображение рассыпалось на квадратики, потом система пыталась восстановиться - Виндоуз несколько раз писала, что видеодрайвер был перезагружен из-за внезапного сбоя, но потом все равно уходила на перезагрузку. Последний раз россыпь квадратиков появилась прямо в начале загрузки БИОС и компьютер вырубился. После этого я почистила его от пыли-грязи. Он включился буквально на 5 минут - и все. Остальные "танцы с бубном" совсем не помогли. Если это важно, то никаких писков он не издает. Просто тихо шумит вентиляторами и иногда хрустит жестким диском. А в сервис я его в ближайшее время никак не смогу отнести, финансы тоже уже даже не пищат.
Опять же, если это имеет значение - компьютер Irbis 2008 года, системная плата GeForce 7050M, блок питания 400W, видеокарта ATI (номер я, к сожалению, не нашла, но смутно помню, что когда искала драйверы - как-то определила, что она ATI 3200).
Тема заблокирована.

Re: Не загружается компьютер 26.10.2012 03:23 #2

  • MSergey83
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 35
  • Репутация: 4
Ну раз начала сбоить видеокарта, а сейчас с нее вообще сигнала не приходит, то первым делом ее и проверять. Лучше попробывать вставить другую, если у Вас ее нет, то самым дешевым вариантом будет купить простую б/у карточку PCI-Express (обойдется в 200-400р).
Изменено: 26.10.2012 03:25 от MSergey83.
Тема заблокирована.

Re: Не загружается компьютер 26.10.2012 09:42 #3

  • Kuzmina.Natalie
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: -1
Спасибо. Видеокарту я поменяла. Компьютер вроде бы заработал. Однако после обнуления БИОС сбились часы (ну это, я так понимаю, нормально), а при попытке установить актуальную дату снова начались те же проблемы. Пришлось снова обнулять и в дате-времени выставлять 24 октября, когда компьютер еще нормально работал. Сейчас Виндоуз включила свою систему восстановления. Видимо, после бесконечного числа вынужденных вырубаний компа кнопкой питания и там произошли какие-то сбои. Отсюда у меня вопрос: это последствия попыток реанимации и их можно исправить переустановкой той же Виндоуз или мне стоит волноваться по поводу других аппаратных проблем?
Тема заблокирована.

Re: Не загружается компьютер 27.10.2012 13:10 #4

  • MSergey83
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 35
  • Репутация: 4
При обнулунии БИОС часы всегда сбиваются их можно выставить прямо из под Windows. Некоректные перезагрузки часто приводят к сбоям, первым делом лучше проверить диск на ошибки, а чтоб не думалось и если есть такая взможность лучше переустановить WIndows. Точно сказать сложно не глядя на компьютер почему послу установки часов снова сбой произошел, но всетаки я думаю это программный сбой, так как устройствам побарабану на часы если конечно Вы с часами еще какие настройки не меняли. Включите компьютер, зайдите в биос (нажимайте DEL при загрузке) и дайте компьютеру постоять минут 5 посмотрите на материнскую плату компьютера (самая большая плата) проверьте не перегреваются ли радиаторы и посмотрите нет ли лопнувших или надувшихся конденсаторов на ней (Конденсатор - это небольшие цилиндрические боченки их сложно с чем то перепутать).
Тема заблокирована.

Re: Не загружается компьютер 27.10.2012 18:40 #5

  • Kuzmina.Natalie
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: -1
Огромное спасибо за советы. Переустановка Виндоуз помогла. Все глюки исчезли. С материнской платой вроде тоже порядок. По крайней мере никаких внешних проблем я не заметила и работает все сейчас отлично.
Тема заблокирована.

Re: Не загружается компьютер 29.10.2012 18:37 #6

  • admin
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 62
  • Репутация: 8
Пожалуйста, обращайтесь!
Администрация сайта 37it.ru
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд